ГАЛАКТИКА МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

archi_fact

2017 - 05 - 29 12:27:00

Наша Галактика состоит из 200 млрд. звезд с их планетами, образующих гигантский сплющенный диск с отходящими спиральными ветвями и

балджем

(вздутием)   в центре.
Трехмерная модель Млечного пути
//www.youtube.com/embed/OMP0hwub7ck?wmode=opaque
Если смотреть с Земли вдоль плоскости этого диска, Галактика представляется в виде опоясывающей небо серебристой ленты из звезд и светящихся газов - это Млечный Путь . Всю нашу Галактику называют Галактикой Млечного Пути.
Название Млечный Путь распространено в западной культуре и является калькой с лат. via lactea «молочная дорога», которое, в свою очередь, калька с др.-греч. ϰύϰλος γαλαξίας « молочный круг ».
По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.

Галактика, состоит из одного большого плоского тела, в форме диска. Диаметр диска превышает 100 тысяч световых лет, а толщина несколько тысяч, т.е. относительно тонкий. По своей морфологии диск некомпактен, имеет сложные строения, внутри него находятся неровные структуры, которые простираются от ядра – балджа до периферии. Это так называемые «спиралевидные рукава» нашей Галактики. Рукава это зоны высокой плотности, где «из облаков межзвездной пыли и газов образуются новые звезды».


Галактика «Млечный путь» вращается вокруг своего центра. Ее диаметр - 100 000 световых лет. Балдж в поперечнике составляет приблизительно 10 000 световых лет, а его толщина - около 20 000 световых лет. В этой области Галактики находятся только старые звезды. Толщина диска, образованного спиральными рукавами, - от тысячи до 3000 световых лет.

3D Карта млечного пути
Круговая панорама млечного пути(360градусов)
3D Карта солнечной системы

Солнцу для того, чтобы совершить полный оборот, требуется около 225 млн. лет.
Солнце расположено на расстоянии 28 000 световых лет от центра Галактики, в рукаве Ориона.
В центре нашей Галактики находится альфа Стрельца - мощный источник радиоизлучения, который вполне может оказаться черной дырой.
Галактика со спиральными рукавами и перемычкой вращается. Считается, что силовое поле Центра галактики удерживает на своих орбитах рукава галактики.

Карта галактики Млечный Путь с нанесёнными на неё функциональными кривыми, аппроксимирующими форму рукавов.

Интересна гипотеза, согласно которой в центре галактики Млечный Путь находились две чёрные дыры , которые почти одновременно «выстрелили» свои джеты, ставшие основой для будущих рукавов галактики.
Если спроектировать принудительно такую кривую вращения, галактика Млечный Путь в ретроспективном анализе, то есть, при вращении её в обратном во времени направлении окажется с выпрямленными рукавами. Или, по крайней мере, частично выпрямленными. Рукава закручены в разной степени, поэтому при ретроспективе они не обязательно выпрямятся все вместе.
Для проектирования требуемой кривой вращения был выбран один из рукавов, который наиболее вероятно был в прошлом прямым. Для этого каждую точку этого рукава обратили вспять с такой скоростью, чтобы через несколько миллиардов лет все точки, пройдя разный путь, выстроились в прямую линию. Время на выпрямление можно задать любое, в течение которого предположительно существуют рукава. Принцип здесь един, взято не очень большое время, поскольку для большого времени потребуется много оборотов галактики и, соответственно, длительность анимации. Например, для возраста в 12 млрд. лет потребуется около 12/0,3 = 40 оборотов внешней структуры. Поэтому для простоты взято 2‑3 млрд. лет. Расчеты и все анимации можно посмотреть

здесь


В итоге получено изображение галактики, как она выглядела бы 3 000 млн. лет назад, если бы вращалась с этой кривой вращения. Рукав Лебедя галактики Млечный Путь мог быть прямым.

Загрузка

И здесь мы обнаруживаем неожиданную картину. Видно, что помимо Рукава Лебедя также почти выпрямился и Рукав Центавра. Более того, весь вид галактики напоминает крест из двух пар разлетающихся в разные стороны джетов! Это похоже, что в центре галактики Млечный Путь находились две чёрные дыры, которые почти одновременно «выстрелили» свои джеты, ставшие основой для будущих рукавов галактики.
Конечно, картинка построена на основе математически аппроксимированных рукавах галактики, а время спрямления рукавов выбрано произвольно. Но и сам вид галактики нам известен лишь как математическая модель, построенная на основе астрономических наблюдений. Если эти наблюдения мы считаем достаточно точными, то и модели являются тоже достаточно точными.

Продолжим.
В одном из рукавов галактики, Рукаве Ориона находится наша Солнечная система, которая вращается по периметру галактики.
Рукав Ориона обязан своим названием находящимся вблизи него звёздам из Созвездия Ориона. Он расположен между рукавом Стрельца и рукавом Персея (двумя крупными рукавами Млечного Пути). В рукаве Ориона Солнечная система находится вблизи внутреннего края в Местном пузыре, приблизительно в 8500 парсеках от центра Галактики (смещение к Северному полюсу Галактики составляет всего 10 парсек).


Млечный путь в разрезе.

Относительно центра Млечного пути Солнечная система движется со скоростью 792 тысячи километров в час. Для сравнения: если бы вы двигались с такой же скоростью, то смогли бы совершить кругосветное путешествие за 3 минуты.

Солнечная система

Период времени, за который Солнце успевает сделать полный оборот вокруг центра Млечного пути, называется галактический год. Подсчитано, что Солнце якобы прожило всего 18 галактических лет.
Где находится Земля в галактике Млечный Путь.
//www.youtube.com/embed/RMCkbgYN6q8?wmode=opaque
Солнечная система вращается в Рукаве Ориона по спирали от центра галактики.

Полный оборот земной оси (прецессия равноденствий), равен периоду обращения Солнца в рукаве Ориона. Это так называемый год Платона, приблизительно равный 26 000 лет. За это время земная ось проходит полный круг по Зодиаку. Один месяц Великого года включает 2160 лет (25920:12), — это и есть одна космическая эпоха, время в течение которого земная ось проходит один знак Зодиака.

Считается, что наша Солнечная система в своем беге вокруг центра Галактики устремлена к созвездию Геркулеса, находящемуся в противоположном Ориону направлении.

Известно, что звездная религия древних египтян, отождествлявшая Озириса с созвездием Орион, а Исиду с Сириусом, была старше солнечного культа Амона-Ра. Вероятно, что в эту раннюю эпоху, соответствующую звездной религии египтян, высшие жрецы были осведомлены о сакральной роли Ориона-Озириса, Сириуса-Исиды в процессе создания нашего Мира. Однако позже эти знания были либо утеряны, либо намеренно сокрыты от многочисленной жреческой касты. Намного позднее на смену этого звездного культа пришли культы солнечно-зодиакальных богов.
Исходя из вышеизложенного, нет ничего удивительного в том, что создатели нашего Мира, человеческой жизни на планете Земля, прибыли из системы Орион – Сириус, высшего Мира по отношению к нашему.
Величественный и древний образ неба послужил своего рода естественным прообразом для сформированного, созданного на нашей земле. И связан он в первую голову именно с созвездием Ориона и системой звезд Сириуса.

Продолжение следует.

Метки: земля, млечный путь, орион, сириус, солнечная система